Spielalter
Größe
Augenfarbe
Haarfarbe

Muttersprache
Fremdsprachen
Dialekte

Instrument
Gesang
Sportarten
Führerschein

Wohnort
Wohn-
möglichkeiten

30 - 40 Jahre
176 cm
blau
blond

Deutsch,
Englisch, Französisch, Spanisch
Alemannisch, Zürich und Bern Deutsch

Klavier (sehr gut)
Sopran
Tennis, Snowboard, Ski, Surfen
Klasse 3 und IA

Bochum und Bern
Berlin, München, Freiburg, Zürich, Köln

Ausbildung
Seit 2011
1995 - 98

Klassische Gesangsausbildung bei Joanna Thomalla, Bochum
Schauspielakademie Zürich (ZHdK)
Abitur Theodor Heuss Gymnasium Freiburg im Breisgau

Weiterbildung
2005
2000 - 01
1996 - 98
Youn Taek Lee / Nationaltheater Seoul
Moderationstraining Sat1 Schweiz bei Dana Hintz
Gennadi Bogdanov Methode nach Meyerhold

Stipendien
2005
Pro Helvetia. Forum für junge Bühnenangehörige Berlin

Preise
2010
1998

Zürcher Filmpreis Kategorie Film „Zu Zweit“
Opprecht Preis für den Abschluss ZHdK
Kino
2015 Rider Jack
Regie: This Lüscher
Prod.: Langfilm Zürich

2014 Hunde Fallen Nicht vom Himmel (HR)
Regie: Anya Bade
Prod.: Hochschule Medien Köln

2010 Zu Zweit
Regie: Barbara Kulscar
Prod.: Plan B Film Zürich

2008 Happy New Year
Regie: Christoph Schaub
Prod.: T&C Film

TV
2010 Verstrickt und Zugenäht
Regie: Walter Weber
Prod.: Triluna Film

  Der Bulle und das Landei
Regie: Hajo Gies
Prod.: Polyphon / SWR / ARD

2009 - 12 Pretuval Werbespot Schweiz
Regie: Ernst Wirz
Prod.: Wirz&FraefelPaal

2000 - 01 Moderatorin: The Movie Club Sat 1 Schweiz
Prod.: Ringier
Theaterengagements
2014/2015




2013/2014




2012/2013




2011/2012



2010/2011







2009/2010



2008/2009
Schauspielhaus Bochum Michel aus Lönneberga
Astrid Lindgren
Regie: Katja Lauken
Rolle: Alma, Mutter

Theater Erlangen Die Heilige Johanna
Friedrich Schiller
Regie: Thomas Krupa
Rolle: Isabeau, Königin von Frankreich

Wallgraben Theater Freiburg Da kommt noch wer
Jon Fosse
Regie: Andreas von Studnitz
Rolle: Sie

Schauspielhaus Bochum Tod eines Handlungsreisenden
Arthur Miller
Regie: Agnese Cornelio

Schauspiel Essen 25 Sad Songs
Regie: Thomas Krupa/ Ari Benjamin Meyers                   
Rolle: Alter Mann/ Letzter Mensch

Schauspiel Essen/Philarmonie Essen Der Streit Marivaux
Regie: Philippe Arlaud                 
Rolle: Hermiane/Carise

Konzertdirektion Landgraf Das Fette Schwein (Neil LaBute)
Regie: Volker Hesse
Rolle: Jeannie

Theater Luzern/Südpol Stichtag (Thomas Hürlimann)
Regie: Volker Hesse
Rolle: Cecile Damunt

Stadttheater Bern (Ensemble)
2006/2007
Buddenbrooks (Thomas Mann/ John v.Düffel)
Regie: Barbara Brüesch
Rolle: Toni Buddenbrook

Nachts ist es anders (Sabine Harbeke)
Regie: Sabine Harbeke
Rolle: Pia

Traumspiel (A.Strindberg)
Regie: Linus Thunström
Ballett und Schauspiel

Some Girls (Neil LaBute)
Regie: Anina LaRoche
Rolle: Lindsay

2005/2006
Das Fest (Vinterberg)
Regie: Barbara Brüesch
Rolle: Mette

Cash (M.Cooney)
Regie: Stefan Huber
Rolle: Mrs Swan

Inneres Ausland
Regie: Christoph Frick

Rote Kometen (Sauter/Studer)
Regie: Thomas Schweigen
Rolle: Lilly

Tintenherz (Cornelia Funke)
Regie: Uwe Schönbeck
Rolle: Resa

2004/2005
Frau von Früher (R.Schimmelpfennig)
Regie: Barbara Weber
Rolle: Romy

Onkel Wanja (A.Chechov)
Regie: Eike Grams
Rolle: Jelena

Der Bus (L.Bärfuss)
Regie: Stefan Suske
Rolle: Erika

Vergnügen verrückt zu sein
Regie: David Mouchtar Samourai

2003/2004
Lantana (Bowell)
Regie: Stefan Suske

Die Möwe (A.Chechov)
Regie: Imgard Lange
Rolle: Nina

Nationaltheater Mannheim (Ensemble)
2001/2002
Faust (J.W.v.Goethe)
Regie: Frank Patrick Steckel
Rolle: Marthe Schwertlein

Zur Sonne zur Freiheit
Regie: Mani Weiss

2000/2001
Fiesco zu Genua (Friedrich Schiller)
Regie: Jens Daniel Herzog
Rolle: Julia

U.S. Amok (Mark Becker)
Regie: Kai-Oliver Sass

Der Zensor (Anthony Neilson)
Regie: Michael Uhl

Thyestes (Seneca)
Regie: Laurent Chetouane

2000 4 Frauen von Lukas Bärfuss
Regie: Samuel Schwarz

1999 Top Dogs
Regie Volker Hesse
Rolle: S.M.Wrage
Theater Neumarkt / Konzertdirektion Landgraf

Regiearbeit
2009 Gründung der Theater Performance Gruppe
Les Etoiles Bern www.lesetoilesbern.ch

2013



2010

2009

2006

2005

2002
Archiv [2]: Krieg, Schlachthaus Theater Bern

Archiv [1]: Sie Solo, Tojo Theater Bern/Gastspiele

Burn Out II 
Tojo Theater Bern

Burn Out  Schlachthaus Theater Bern

Stadttheater Bern David und Madonna R.N. Höhfeld

Stadttheater Bern L.U.S.T nach Schnitzler

Nationaltheater Mannheim Postillion d´amour (Ovid)